5mal Gold für NRW beim Herbst-Bundesfinale

von: Berlin |

Nach drei Jahren Pause fand vom 13.-17. September wieder das Herbst-Bundesfinale von Jugend trainiert statt. Konnte 2019 das 50jährige Jubiläum des Wettbewerbes gefeiert werden, so war es diesmal das insgesamt 100. Bundesfinale, das seit 1969 in Berlin ausgerichtet wurde.

Insgesamt konnte sich unsere Landesdelegation mit 5mal Gold, 2mal Silber und 3mal Bronze über zehn Podiumsplätze freuen.

Herzlichen Glückwunsch an alle Mannschaften für die erfolgreiche Teilnahme!

Hier die einzelnen Platzierungen im Überblick:

Beach-Volleyball

WK II Mixed                     1. Platz     Carl-Human-Gymnasium Essen

Fußball

WK II Mädchen                6. Platz     Gymnasium Rodenkirchen Kön

WK II Jungen                   8. Platz    Gesamtschule Berger Feld Gelsenkirchen

WK III Mädchen               3. Platz     Friedrich-Spee-Gymnasium Geldern 

WK III Jungen                  3. Platz     Helmholtz-Gymnasium Bielefeld        

Fußball ID

WK II/III Mixed                8. Platz      Schule am Ring Wesel

Golf

WK III Mixed                   4. Platz     Norbert-Gymnasium Knechtsteden Dormagen

Hockey

WK III Mädchen              10. Platz     Gymnasium Broich Mülheim

WK III Jungen                  2. Platz    Apostel-Gymnasium Köln

                                          10. Platz    Comenius-Gymnasium Düsseldorf 

Judo 

WK III Mädchen               1. Platz      Lessing-Gymnasium Düsseldorf

WK III Jungen                 10. Platz     Ruhr-Gymnasium Witten

Leichtathletik

WK II Mädchen                5. Platz     Norbert-Gymnasium Knechtsteden Dormagen

WK II Jungen                    4. Platz     Landrat-Lucas-Gymnasium Leverkusen

WK III Mädchen               7. Platz     Landrat-Lucas-Gymnasium Leverkusen

WK III Jungen                 10. Platz    Goethe-Gymnasium Dortmund

Para Leichtathletik

WK II/III Mixed                 8. Platz    LVR-Förderschule Mönchengladbach

Para Schwimmen

WK II/III Mixed                7. Platz     Schule am Weserbogen Bad Oeynhausen

Rudern

Doppelvierer mit St.
WK II Mädchen                5. Platz    Beatae Mariae Virginis-Schule Essen
WK II Jungen                    9. Platz   Bessel-Gymnasium Minden
WK III Mädchen               1. Platz    Bessel-Gymnasium Minden
WK III Jungen                   3. Platz   Theodor-Heuss-Gymnasium Essen

Gig-Doppelvierer mit St.
WK II Mädchen                 1. Platz  Theodor-Heuss-Gymnasium Essen
WK II Jungen                     7. Platz  Bessel-Gymnasium Minden

Gig-Vierer mit St.
WK II Jungen                    6. Platz  Bessel-Gymnasium Minden

Achter mit St.
WK II Jungen                    1. Platz Bessel-Gymnasium Minden

Schwimmen

WK III Mädchen               6. Platz    Goethe-Gymnasium Dortmund

WK III Jungen                  8. Platz    Norbert-Gymnasium Knechtsteden Dormagen

WK IV Mädchen              7. Platz    Friedrich-Bährens-Gymnasium Schwerte

WK IV Jungen                10. Platz    Gymnasium Fabritianum Krefeld

Tennis

WK III Mädchen               5. Platz    Theodor-Fliedner-Gymnasium Düsseldorf                        

WK III Jungen                   2. Platz    Pius-Gymnasium Aachen                  

Triathlon

WK II Mixed                      6. Platz    Friedrich-Bährens-Gymnasium Schwerte

Alle Spielpläne, Ergebnisse und Abschlusstabellen finden sich hier.

Alle Bilder und Videos finden sich in der Mediathek von Jugend trainiert. 

Zurück